東京都合唱コンクール
第77回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
令和4年・2022年9月10日(土) 昭和女子大学人見記念講堂
大学職場一般部門・室内合唱の部
課題曲
F3
寂庵の祈り(「ある真夜中に」から)
作詩:瀬戸内 寂聴
作曲:千原 英喜
自由曲
Estou amor aqui
作詩:Xela Arias
作曲:Julio Domingues
Laudate Dominum
作曲:Gyöngyösi Levente
金賞(2位)
第76回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
令和3年・2021年10月16日(土) 北とぴあ さくらホール
大学職場一般部門・室内合唱の部
課題曲
F4
いたいな(「愛のとき」から)
作詩:木島 始
作曲:高嶋 みどり
自由曲
Plelude
作曲:Ola Gjeilo
Ave Maris Stella
作曲:Eva Ugalde
金賞
第74回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華女声合唱団)
令和元年・2018年9月8日(日) 文京シビックセンター 大ホール
大学職場一般部門・室内合唱の部
課題曲
F2
Kantat till ord av W. von Konow
作詩:Walter von Konow
作曲:Jean Sibelius
自由曲
Lux aeterna (永遠の光)
作曲:Ēriks Ešenvalds
Hodie (今日)
作曲:Joan Szymko
金賞・東京都合唱連盟理事長賞
東京都知事賞・全日本合唱連盟理事長賞
第73回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華女声合唱団)
平成30年・2018年9月17日(月・祝) 文京シビックセンター 大ホール
大学職場一般部門・室内合唱の部
課題曲
F4 「3つのessais」から
雪
作詩:堀口 大學
作曲:松本 望
自由曲
Lauda Anima Mea Dominum (わが魂よ主をほめよ)
作曲:Rihards Dubra
Allelia,Laus et gloria (アレルヤ、讃美と栄光は)
作曲:Tark O’Regan
金賞
第73回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華混声合唱団)
平成30年・2018年9月17日(月・祝) 文京シビックセンター 大ホール
大学職場一般部門・室内合唱の部
課題曲
「12のインヴェンション」から
まいまい
作曲:間宮 芳生
自由曲
Missa sine nomineより Gloria
作曲:César Alejandro Carrillo
Missa in deo saltare meumより Sanctus
作曲:Pekka Kostiaien
金賞
第72回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成29年・2016年9月18日(月・祝) 文京シビックセンター 大ホール
大学職場一般部門・室内合唱の部
課題曲
F3 「光る砂漠」から
再会
作詩:矢澤 宰
作曲:萩原 英彦
ピアノ:渕上 千里
自由曲
Hodie (今日)
作曲:Joan Szymko
Totus Tuus (すべてはあなたのもの)
作曲:Rihards Dubra
金賞
第72回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華混声合唱団)
平成29年・2016年9月18日(月・祝) 文京シビックセンター 大ホール
大学職場一般部門・室内合唱の部
課題曲
G3 「五つの願い」から
子どもは……
作詩:谷川俊太郎
作曲:三善 晃
自由曲
Canticum Novum
作曲:Ivo Antogini
Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo
銀賞
第71回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華女声合唱団)
平成28年・2016年9月19日(月・祝) 文京シビックセンター 大ホール
大学職場一般部門・室内合唱の部
課題曲
F4 女声合唱組曲「悲しみの意味」から
木のように
作詩:星野富弘
作曲:なかにしあかね
ピアノ:渕上千里
自由曲
Ave Regina caelorum Ⅱ (めでたし天の元后よ)
Laudate Dominum (主をほめたたえよ)
作曲:Rihards Dubra
金賞・東京都合唱連盟理事長賞(東京支部代表)
第70回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華女声合唱団)
平成27年・2015年10月3日(土) 文京シビックセンター 大ホール
大学職場一般部門・室内合唱の部
課題曲
F3 女声合唱曲集「冬の歌」から
氷雨
作詩:新美 南吉
作曲:柴田 南雄
自由曲
同声合唱のためのコンポジション「日本の民謡 第1集」から
八木節 (関東地方民謡)
作曲:松下 耕
女声(同声)合唱のためのコンポジション「日本の民謡 第2集」から
会津磐梯山 (福島県民謡)
作曲:松下 耕
金賞・東京都合唱連盟理事長賞(東京支部代表)
第69回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華女声合唱団)
平成26年・2014年9月14日(日) 東京芸術劇場 コンサートホール
大学職場一般部門・同声合唱の部
課題曲
F2 Ave verum
作曲:Gabriel Fauré
編曲:野平一郎・野平多美
ピアノ:高橋 烈
自由曲
Gratias agamus Domino Deo nostro (我らの主に感謝)
作曲:Urmas Sisask
銀賞
第69回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華混声合唱団)
平成26年・2014年9月14日(日) 東京芸術劇場 コンサートホール
大学職場一般部門・室内合唱の部
課題曲
G4 混声合唱とピアノのための組曲「青い小径」から
鐘
作詩:竹久夢二
作曲:森田 花央里
ピアノ:高橋 烈
自由曲
「Missa In Deo Salutare Meum」から
Sanctus
作曲:Pekka Kostiainen
「Three Flower Songs (三つの花の歌)」から
With a lily in your hand (汝が手のユリと共に)
作詩:Lorca Federico Garcia
作曲:Eric Whitacre
金賞
第68回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華アンサンブル)
平成25年・2013年9月16日(月・祝) 文京シビックセンター 大ホール
大学職場一般部門・室内合唱の部
課題曲
F3 女声合唱曲集「この世界のぜんぶ」から
雨の犬
作詩:池澤 夏樹
作曲:池辺 晋一郎
ピアノ:高橋 烈
自由曲
「Sügismaastikud (秋の風景)」から
On hilissuvi (晩夏)
Üle taeva jooksevad pilved (雲が競争をしている)
Tuul kõnnumaa kohal (広野一面に風が吹く)
Kanarbik (潅木)
作詩:Viivi Luik
作曲:Veljo Tormis
金賞(2位)
第67回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華混声合唱団)
平成24年・2012年9月17日(月・祝) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲
G3 無伴奏混声合唱のための「無声慟哭」から
鳥のように栗鼠のように
作詩:宮沢 賢治
作曲:林 光
自由曲
Christus factus est (キリストは我らのためになされた)
De Profundis (深淵から)
作曲:John August Pamintuan
金賞・東京都合唱連盟理事長賞(東京支部代表) 1位(20団体中)
第67回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成24年・2012年9月17日(月・祝) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲
F4 淵上毛錢の詩による女声合唱組曲「約束」から
無門
作詩:淵上 毛錢
作曲:瑞慶覧 尚子
自由曲
Ama Namen
Crucifixus
作曲:John August Pamintuan
金賞・3位(20団体中)
第66回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成23年・2011年9月19日(月・祝) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲
F1 Lascia Filli mia cara (いとしのピュリスよ)
作曲:Jan Pieterszoon Sweelinck
自由曲
Mötet
作詩:Johan Ludvig Runeberg
作曲:Petter Ohls
Hjaðningaríma
詩:アイスランド語のルーン文字(魔術的な文字)の詩
編曲:Jenny Wilhelms
金賞・2位(23団体中)
第66回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華混声合唱団)
平成23年・2011年9月19日(月・祝) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲
混声合唱組曲「あなたへ」から
やわらかいいのち
作詩:谷川 俊太郎
作曲:松本 望
自由曲
ミクローシュ・コチャール合唱曲集 [V]から
Csodafiú szarvas (奇跡の鹿)
作詩:Nagy László
作曲:Miklós Kocsár
Pseudo Yoik (為ヨイク)
作曲:Jaakko Mäntyjärvi
金賞・東京都合唱連盟理事長賞・1位(23団体中)
第65回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成22年・2010年9月19日(日) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲 F2
F2 「Trois antiennes a la Sainte Vierge Marie(聖母マリアのための3つのアンティフォナ)」から
Salve Regina
作曲:Henri Busser
自由曲
Gratias agamus Domino Deo nostro (我らの主に感謝)
作曲:Urmas Sisask
金賞・2位(25団体中)
第65回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華アンサンブル)
平成22年・2010年9月19日(日) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Bグループ
課題曲
F2 「Trois antiennes a la Sainte Vierge Marie(聖母マリアのための3つのアンティフォナ)」から
Salve Regina
作曲:Henri Busser
自由曲
ヨージェフ・カライ合唱曲集 [III]から
Hodie Christus natus est (今日キリストはお生まれになった)
作曲:József Karai
ヨージェフ・カライ合唱曲集 [IV]から
Éjszaka (夜)
作詩:Zsuzsa Beney
作曲:József Karai
金賞・3位(9団体中)
第64回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成21年・2009年9月27日(日) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲
F2 児童と女声のための合唱曲集(Gyermek- és nőikarok)から
Isten veled! (神様がともにおられますように!)
作曲:Béla Bartók
自由曲
無伴奏女声合唱による「コルシカ島の2つの歌」から
Diu vi Salvi Regina (神があなたを守り給いますように)
コルシカ島の伝承歌・国家(民族歌)
Barbara furtuna (ああ、なんと酷な運命か)
コルシカの島伝承歌
作曲:信長 貴富
金賞・東京都知事賞・全日本合唱連盟東京支部長賞(東京支部代表)
第63回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成20年・2008年9月27日(土) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲
F2 「Romanzen Nr.2」から
Der Wassermann (水の精)
作詩:Justinus Kerner
作曲:Robert Schumann
自由曲
無伴奏女声合唱のための「万葉恋歌」から
春の苑 (和歌:大伴家持)
天の火 (和歌:狭野弟上娘子)
山桜花 (和歌:大伴家持)
作曲:信長 貴富
金賞
第62回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成19年・2007年9月30日(日) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲
F4 女声合唱組曲「木とともに人とともに」から
悲しみは
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃
自由曲
ヨージェフ・カライ合唱曲集 [III]から
Ave Maria I
作曲:József Karai
ヨージェフ・カライ合唱曲集 [IV]から
Éjszaka (夜)
作詩:Zsuzsa Beney
作曲:József Karai
金賞
第61回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成18年・2006年10月7日(土) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲
F1 Ave Maria
作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina
自由曲
ヨージェフ・カライ合唱曲集 [III]から
Hodie Christus natus est (今日キリストはお生まれになった)
作曲:József Karai
ヨージェフ・カライ合唱曲集 [IV]から
Viragsirato (花の哀歌)
作詩:Zsuzsa Beney
作曲:József Karai
金賞・全日本合唱連盟東京支部長賞(東京支部代表)
第61回東京都合唱コンクール
(杉並学院・菊華混声合唱団)
平成18年・2006年10月7日(土) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Bグループ
課題曲
G3 混声合唱とピアノのための「初心のうた」から
とむらいのあとは
作詩:木島 始
作曲:信長 貴富
自由曲
混声合唱のためのコンポジション「日本の民謡 第5集」から
日向木挽唄 (宮崎県民謡)
作曲:松下 耕
混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から
狩俣ぬくいちゃ (鹿児島県民謡)
作曲:松下 耕
銀賞・4位(6団体中)
第60回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成17年・2005年10月1日(土) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲
F3 女声合唱曲集「わたしは風」から
歌
作詩:新川 和江
作曲:木下 牧子
自由曲
Daemon Irrepit Callidus (忍び寄る悪魔)
O Gloriosa (おお 栄光の)
Lauda Sion (シオンよ救い主をたたえよ)
作曲:György Orbán
金賞
第59回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成16年・2004年10月2日(土) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲
F2 Ave Maria
作曲:Eleanor Daley
自由曲
女声合唱のための「聖母への祈り」から
Ave Regina Coelorum (幸いあれ、天の女王よ)
作曲:松下 耕
Salve Regina (めでたし、女王よ)
作曲:Miklós Kocsár
金賞・全日本合唱連盟理事長賞(東京支部代表)
第58回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成15年・2003年10月4日(土) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲
F1 Adorna thalamum tuum (汝の婚礼の間を飾れ)
作曲:William Byrd
自由曲
無伴奏女声合唱のための「青色廃園」から
君に
作詩:村山 槐多
作曲:西村 朗
金賞・審査員特別賞
第57回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成14年・2002年9月28日(土) 文京シビックセンター 大ホール
一般部門Aグループ
課題曲
F1 Ego flos campi (われは野の花)
作曲:Jacobus Clemens non Papa
自由曲
ミクローシュ・コチャール合唱曲集 [II]から
Tél (冬)
作詩: Imre Csanádi
作曲:Miklós Kocsár
ミクローシュ・コチャール合唱曲集 [IV]から
Tűzciterák (火のツィテラ)
作詩:László Nagy
作曲:Miklós Kocsár
銀賞
第56回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成13年・2001年9月15日(土) 昭和女子大学人見記念講堂
一般部門Aグループ
課題曲
F1 Memento, salutis auctor(思い出いだしたまえ、救いの創始者よ)
作曲:William Byrd
自由曲
「C. サンドバーグの詩による6つの女声合唱曲」から
Nocturne (ノクターン)
作詩:Carl Sandburg
作曲:Miklós Kocsár
ミクローシュ・コチャール合唱曲集 [IV]から
Tűzciterák (火のツィテラ)
作詩:László Nagy
作曲:Miklós Kocsár
金賞
第55回東京都合唱コンクール
(菊華アンサンブル)
平成12年・2000年9月16日(土) 昭和女子大学人見記念講堂
一般部門Aグループ
課題曲
F1 O sacrum convivium (おお、聖なる宴よ)
作曲:Tomas Luis de Victoria
自由曲
ゾルターン・コダーイ合唱曲集 [I]から
Táncnóta (踊りの歌)
作曲:Zoltán Kodály
ラヨシュ・バールドシュ合唱曲集 [II]から
Bérc a rónán (平原の岩山)
作詩:Weöres Sándor
作曲: Lajos Bárdos
銅賞